Перспективы районов Львова

16.11.2020

Львов – город, число жителей которого приближается к миллиону. Административно он делится на шесть районов: Галицкий, Железнодорожный, Шевченковский, Франковский, Лычаковский и Сиховский. Перспективы у каждого свои. Понимание этого важно для заработка на недвижимости.

В большинстве городов центральная часть – элитная, развитая. Это фактически гарантированно успешный вариант для инвестирования в недвижимость. Львов – исключение. Галицкий район, занимающий центр, действительно имеет высокий уровень развития инфраструктуры, особый статус, и здесь живой поток людей.

Нюанс. Львов – средневековый город с красивой архитектурой под охраной государства. Соответственно в центре – исторические здания. А раритетные дома можно найти и в других районах, далеко от центрального. Рядом новостройки – из их окон открывается вид на исторические кварталы. Соответственно, в Галицком живут те, кто хочет поселиться в доме старше 90-100 лет. Непрактичные планировки, старые коммуникации, туристы – с этим приходится мириться любителям старины. Поэтому желающих жить в Галицком районе немного.

Интересно, что возможности для развития инфраструктуры и для роста качества жизни – разные вещи. И вот почему:

  • Железнодорожный – центром его жизни является железная дорога, здесь – большой поток инвестиций и хорошее транспортное сообщение. Однако шум и толпы людей нивелируют эти преимущества.
  • Франковский – антипод предыдущему: тихий, удаленный от туристических маршрутов. Но без особых перспектив развития инфраструктуры на фоне наращивания темпов других административных единиц города.
  • Сиховский – стремительно растущей в плане качества жизни и комфорта благодаря современным условиям и инвестициям в бизнес. Но он удаленный, с очень сложным и длинным маршрутом в другие районы города, а следовательно, почти изолированный.
  • Лычаковский – с одной стороны удален от туристов, с другой – транспортное сообщение удобное, и можно добраться до Галицкого или Сиховского районов без особых хлопот.
  • Шевченковский – наиболее перспективный в плане развития благодаря инвестированию в малые предприятия. Близко к центру, но не шумно. Будущий деловой центр города.

Поэтому именно Лычаковский и Шевченковский районы - фавориты для инвестирования в жилье во Львове.