Новостройки Киева и области: создаем ОСМД

14.04.2020

ОСМД (объединение собственников многоквартирного дома) в новостройках Киева и области – отличная альтернатива, пришедшая на смену ЖЭКам и позволяющая жильцам самим управлять обслуживанием своих домов, а также – повышать качество проживания. О популярности ОСМД свидетельствует динамика роста домов под управлением жильцов: на сегодня это около 20% от общего жилого фонда.

Процесс создания этого объединения жильцов заложен в Законе Украины «Про ОСМД», созданному в 2001 году. В юридическом документе прописано все тонкости создания этой структуры и этапы, которых насчитывается два.

Первый шаг – собрание учредителей, намеренных создать ОСМД. К ним относятся собственники квартир и нежилых помещений, которые уже оформили право собственности. По закону, собрание возможно, если право собственности распространяется более чем на 50% помещений (жилых и нежилых). Для начала инициативной группой созывается учредительное собрание. Жильцам рассылают приглашения на собрание, которые обязательно включают дату и время проведения, повестку дня, информацию об инициаторах собрания. На собрании утверждается решение о создании ОСМД, его название и устав. Все решения принимаются с помощью голосования (необходимо более половины голосов от всех голосовавших).

На втором этапе регистрируют и организовывают работу ОСМД. К организационным аспектам принадлежат: выбор членов правления и ревизионного комитета, утверждение порядка работы статутных органов, декларирование основных аспектов работы и главных целей.

Среди самых больших трудностей в создании ОСМД называют неорганизованность людей и информационный вакуум: многие до сих пор не понимают, зачем нужно это объединение и чем оно лучше ЖЭКа. Может отпугнуть и необходимость тратить деньги на первых этапах – на оплату регистрации, печать и отправку уведомительных писем, услуги юриста (за надобностью).

Для новостройки Киева и области объединение собственников многоквартирного дома – приоритетный вариант управления домом. Согласитесь, когда хочешь сделать что-то идеально, лучше сделать это самостоятельно.