Преимущества квартиры в пригороде Киева

11.12.2020

Покупка жилья за чертой города, но на достаточно близком от него расстоянии – тренд наших дней. Преимущества квартиры в пригороде Киева неоспоримы, поэтому все больше людей переезжают жить за город, особенно те, кто работает удаленно или имеет собственный автомобиль, чтобы ездить на работу в столицу.

Киев имеет много больших и маленьких сателитов, поэтому можно выбрать свой, подходящий под конкретные запросы: находящиеся максимально близко Петропавловская и Софиевская Борщаговки, расположенный рядом с водохранилищем Вышгород, окруженные лесами Ирпень и Буча, элитная Конча-Заспа и т.д.

Покупая квартиру в жилом комплексе в пригороде, отталкивайтесь от нескольких факторов:

  • качественный застройщик – первый и главный элемент, от которого нужно отталкиваться;
  • расположение – подбирайте населенный пункт, с которого можно оперативно добраться до Киева;
  • технология строительства – лучшей на сегодня считается монолитно-каркасная, позволяющая ускорить сроки возведения объектов и дает возможность для свободной планировки квартир;
  • инфраструктура – должна быть самодостаточной; желательно размещение социальных и коммерческих объектов внутри жилого комплекса или неподалеку.

Выбирая преимущества квартир в пригороде Киева в сравнении со столичными, мы остановились на таких факторах.

1. Цена. Жилье бизнес-класса в пригородах столицы находится примерно в одном ценовом диапазоне со столичными квадратными метрами эконом-класса. Соответственно, покупая жилье класса «комфорт» или «эконом» за городом, вы сможете также сделать в квартире полный или частичный ремонт. А общая сумма будет равняться цене эконом-квартиры на окраине города.

2. Экология. Не сравнима с Киевом. Да, в городе достаточное количество рекреационных объектов (парки, озера, пляжи, скверы и т.д.), но их эффект перекрывается неблагополучной экологической ситуацией, спровоцированной засильем автомобилей и объектов промышленности. За городом вредных производств меньше, а лесов, парков, озер, рек – больше. Дополнительным плюсом станет и отсутствие шумового загрязнения.

3. Густота населения. Застройщики столицы, к сожалению, любят возводить «муравейники», из-за чего страдает и так перегруженная инфраструктура города. Такие архитектурные формы плохо сказываются и на живущих там людях. В пригородах Киева таких проблем преимущественно нет. Здесь, в отличии от города, практикуются, например, клубные форматы жилья. Малая этажность подобных сооружений позволяет создать дополнительный комфорт на территории жилых комплексов таких форматов.