Купить квартиру или пентхаус: в чем отличия?

26.02.2020

Большинство твердо уверены: купить пентхаус за те же деньги, что и квартиру, невозможно. Считается, что это – элитная недвижимость, которая не по карману «простому смертному». В первой части статьи расскажем, что вообще представляет из себя пентхаус, а во второй – почему эта информация не всегда отвечает действительности.

Понятие «penthouse» за океаном часто переводят как «дом на полях шляпы». Такое жилье возникло в начале прошлого века в США в период дефицита недвижимости и совсем не было похоже на шикарные апартаменты, которые сегодня рисует наша фантазия при упоминании этого слова. Соответствовать подобному статусу «квартиры на крыше» стали, начиная с двадцатых годов двадцатого века. Сегодня требования к пентхаусам трактуют по-разному. В широком понимании, это фешенебельное жилье или особняк (часто – минимум с двумя этажами) на крыше жилого комплекса хотя бы бизнес-класса или небоскреба с площадью выше средней, большими панорамными видовыми окнами, террасой, выходом на кровлю.

Конечно, есть критерии, которые определяют понятие этого типа жилья совсем иначе: отдельный лифт, окна на все четыре стороны света, наличие зимнего сада или предметов антиквариата и т.д. Все, как в лучших традициях голливудских фильмов. Будем честными, в Украине подобных вариантов почти нет, потому что они раскупаются медленно «благодаря» заоблачной стоимости.

Будем проще и расскажем, почему купить не квартиру, а пентхаус – суперский вариант, не требующий громадных вложений. Особенно, если рассматривать вариант с пригородом. Например, в ЖК бизнес-класса «Crystal Avenue» на Петропавловской Борщаговке, в трехстах метрах от Киева, стоимость квадратного метра в «двушках», «трешках» и пентхаусах одинаковая. То есть, заплатив одинаковую цену, можно получить жилье совсем другого статуса. Двухэтажные видовые квартиры с террасами, на которых приятно отдыхать, делают их покупку более привлекательной. К тому же, террасу не считают в общей площади, потому, по сути, вы получаете жилье с еще большей площадью!

Поэтому вопрос покупки квартиры резонно расширить до вопроса выбора между квартирой и пентхаусом. И нам кажется, что в этой битве победитель очевиден.